Тибидохс. Новое поколение.

Объявление

Бегущая строка
1 2 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тибидохс. Новое поколение. » ~Архив старых тем~ » Дом воеводы Мстивоя


Дом воеводы Мстивоя

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Нужно же мне где-то жить)

Зима вошла вслед за воеводой в старый дом. Снаружи он выглядел не очень опрятным, черепица с крыши во многих местах начала отлетать, стены запылились и стали серыми, небольшой садик зарос сорняками...
После смерти Рейтамиры всё так изменилось,-грустно прокомментировал ситуацию Мстивой и повёл Зиму дальше.
Как и думала девушка, внутри было примерно также- по полу летали клоски шерсти, старый камин уже долгое время не знал огня... Мракова прослезилась- таким одиноким ей показался воевода.
Располагайся. Можешь занять комнату Рейтамиры... Да, и поищи платье у неё в шкафу, твоя фигура схожа с её,-с этими словами старик вышел из дома. Зима запоздало крикнула:
А когда умерла ваша дочь?-, и уже тихим эхом услышала ответ- Пару месяцев назад...
Сев на краюшек стула, Мракова пригорюнилась.
Что же мне теперь делать? Я точно не отсюда- моя одежда не похожа на их, а волосы ярко-голубого цвета. Как я сюда попала?

0

2

Собравшись наконец с духом, Зима встала и огляделась.
Комната Рейтамиры наверняка наверху,-решила она, после того, как заметила кручёную лесенку, ведущую на второй этаж.
Старые ступеньки жалобно скрипели, прогибаясь чуть под небольшим весом Мраковой. Второй этаж представлял из себя большой чердак, разделённый стенами на несколько комнат. Зимка с любопытством заглянула во все.
Вроде бы ничего особого, всего лишь портрет на столике, но девушку будто что-то кольнуло.
А ведь и на самом деле она похожа на меня,-вслух высказала своё удивление Зимушка. С картины в рамочке на неё смотрела вторая Зима- те же пухлые губы, такой же длинный и курносый носик, такой же знающий взгляд голубых глаз... Каким-то чутьём Рейтамира осознала, что её глаза имеют такой же небесный оттенок... Исключение составляли волосы- у девушки на портрете они тугими кудрями каштановыми ниспадали на плечи дочери воеводы.
А может... Может я- её реинкарнация здесь?-ужасаясь сама себе, подумала Мракова.-Но почему сразу в таком возрасте? Мне сейчас может быть лет 15 или 16. А ей здесь явно больше.
Она не продолжила свою мысль- всё итак было ясно. Кто-то очень захотел, чтобы она была здесь. Но кто?
***
В шкафу у Рейтамиры обнаружилось много занятного. Длинные платья, странные амулеты, высокие сапоги из кожи- для эмпатки такая одежда была в диковинку.
Поразительно! Её платье сидит на мне как влитое!- такое поразительное открытие сделала Зимка, одев понравившееся платье- коричневое, с белыми вставками и шнуровкой на рукавах. Но одно всё таки огорчило девушку- платье было длиннее, чем надо.
Значит надо одеть мою обувь. Вроде она сделает меня выше.-решила девушка и нерешительно нацепила ботильоны. Сочетание, надо признаться, было странным. Но что оставалось сейчас делать Зиме?
Напоследок она заплела длинную косу. Но всё равно голубые волосы сильно бросались в глаза.
Снова придётся рыться в шкафу...-грустно констатировала эмпатка и извлекла с верхней полки косынку.
***
Зимка сошла вниз. Сразу же нашлась столовая. Абсолютно пустая, если не считать стола и стульев.
А где еда?-недовольно ощерилась Зима и приняла странное решение- отправиться вновь на Пост и всё же записаться в стражники.-Надо попросить аванс и купить чего-нибудь поесть...

====) Посты Стражников

Отредактировано Зима (2008-09-22 19:24:21)

0

3

===) Посты стражников.

Весь довольно длинный путь от постов до дома они проделали в гордом молчании. Слова Мая не давали девушке покоя- ей хотелось уцепиться в свою память и не отпускать её.
Как глупо! Совсем-совсем глупо. Вот так вот, наобум, веду незнакомого- или знакомого?- парня в дом, и ладно бы к себе!-Зима вздохнула. Вздох получился совсем безрадостным.
Вскоре показался маленький заборчик двора воеводы.
Вот мы и пришли,- попыталась улыбнуться Изольда, но улыбка была похожей на оскал.-Внутри, правда, пыльно, но я думаю, тебе пофиг...
Скрипнула, отворяясь, старая калитка. Пустой дом встретил парня с девушкой в неприветливом взгляде чёрных окон.
Заходи, устраивайся. Наверху есть свободные комнаты, а вот ничего поесть я тебе не предл... Чёрт!- Зимка хлопнула себя по лбу и поморщилась от отозвавшейся головной боли.
Деньги! Я же шла за деньгами! Вот б**ть-б**ть-б**ть!

оФФ: Май, придумай что-нить интересное, у мна башка не варит...

+1

4

Левая нога, правая нога. Ни одного слова не сказано, ни одного вопроса не задано. Каменистая дорожка колет пятки, ноги начинают противно гудеть. Время от времени Май посматривал на Рейтамиру, словно опять и опять  пытаясь  увидеть какую-нибудь ниточку, которая приведёт его к тому, что он узнает, где и как он был знаком с этой девушкой. Дальше последовал унылый вздох Зимы. Макс хотел что-то сказать, но потом решил просто помолчать.
И вот они на месте. Дом сначала немного поразил Мая своей заброшенностью - и не скажешь, что здесь когда-то кто-то мог жить. полуобвалившаяся черепица, тёмные стены... Странное и неуютное место. Хотя первое впечатление часто бывает обманчивым. Решив не терзать самого себя этим первым впечатлением, Май зашёл в дом вслед за Зимой, придержав руками отсыревшую дверь, когда-то сделанную из красного дерева.
-Что случилось? - поинтересовался Склепов - Поесть мне можно и предлагать, но я, наверное, всё же попрошу тебя, если у тебя завалялось где лишнее, снабдить меня какой-нибудь обувью и другой одеждой. А то я.. ээ... слишком уж выбиваюсь из толпы здешних людей - Май обвёл взглядом свои бриджи и фиолетово-зелёную футболку. -Но, впрочем, я думаю, что лучше не будудействовать тебе сейчас на нервы и пойду в комнату, которую мне выделили.
Май быстро поднялся по лестнице, ответившей ему скрипом нескольких ступеней и остановился перед маленьким коридорчиком. Недолго думая, выбрал дверь поближе к лестничному проходу и вошёл туда. В комнате было светло, но тем не менее была какая-то мрачноватая атмосфера нежилого помещения. Штукатурка под потолком покрылась пятнами - видимо, крыша в этом месте протекала.
Май сел на кровать и обхватил голову руками. Через некотрое время оглядев всё вокруг и поняв, что всё не изменилось, принялся детально рассматривать комнату. Кровать с горой каках-то одеял, окно с деревянной рамой, отсыревший камин без углей... тут взгляд Мая на что-то наткнулся. В углу комнаты приткнулся сундук, самого непонятного вида. Тем не менее любопытство взяло верх и Склепов решил посмотреть, что там хранится. Обнаружил он флягу с каким-то напитком (происхождение его Май не мог определить даже по запаху), сандалии и ворох какой-то одежды. Улыбнувшись самому себе и решив что ему, пожалуй, хоть немного, но везёт, Макс быстро оглядел одежду и, выудив из общей кучи льняную рубашку с просторными кожаными штанами,быстро переоделся. Одежда была удобной, не сковывающей движений и вполне обычной для жителей этой местности. Пробыв некоторое время в раздумьях, куда ему девать бриджи и футболку, Склепов запихнул всё это в сундук. Последствия же этого действия были самые неожиданные - из сундука выпрыгнуло существо, похожее на обросшего шерстью домового (только гораздо крупнее), и заголосило страшным голосом. Растерявшись, Макс не нашёл ничего более умного, как двинуть существу по голове сандалией и выйти за дверь.
-Рейтамира! Скажи, это нормально, что тут со мной в одной комнате живёт маленький бородатый дядечка, или не особо? - спросил Май у Зимушки, перегнувшись через перила лестницы. Воинственный же дядечка уже сыпал проклятиями и колотился в закрытую дверь.

0

5

Но, впрочем, я думаю, что лучше не буду действовать тебе сейчас на нервы и пойду в комнату, которую мне выделили.
Нет, не надо, не уходи, мне страшно одной!-рвались слова из груди у Мраковой, но она сумела сдержать себя.
Май поднялся по лестнице наверх, и Зимка тем временем оглянулась кругом в надежде найти себе занятие. Тут её взгляд упал на странную котомку в виде какой-то мутотени.
А ведь это моё,-запоздало поняла эмпатка и подошла к сумке. Внутри что-то копошилось, и из-за этого сумка ходила ходуном. Зима с опаской открыла сумку. Возня прекратилась.
Вроде бы прошло,- сама себе сказала она, переворачивая сумку вверх тормашками. На пол посыпались разные вещицы- косметичка, телефон, плеер. Удивляясь, откуда она знает названия этого всего, Мира ещё раз потрясла сумку.
Сверху раздался громогласный вопль.
Май? Что случи...- Мракова осеклась на полуслове. По комнате летало странное крылатое существо, от которого порядочно несло падалью.
Дракон!-осенило её.-Это мой? А почему он дохлый?
В это время через перила свесился Склепов.
-Рейтамира! Скажи, это нормально, что тут со мной в одной комнате живёт маленький бородатый дядечка, или не особо?- задал он свой вопрос.
Зима окрглила наивные лимонные глаза, открыла было рот, но вдруг зашлась в истерическом смехе.
Домовой, что-ли? Это нормально. А вот у меня хуже,-она повела рукой по воздуху, всё ещё всхлипывая.-У меня, оказывается, есть свой собственный дохлый дракоша, который, хихи, сейчас спалит всю залу... Помоги мне его поймать, если тебе не сложно...

0

6

А внизу тоже происходило что-то интересное. Под потолком летало существо, больше всего напоминающее дракона, не особо больших размеров. К тому же, от него очень подозрительно пахло. Именно так пахнет обычно от завтрака болотных хмырей. Пол был завален разными мелкими вещами, которые Май видел впервые, но тем не менее маг поклясться, что знает. как они называются и как ими пользоваться.
-Домовой? Хорошо, тогда его нужно запихать обратно в сундук и дело с концом.
Май спустился вниз, стуча подошвами сандалий, которые оказались несколько твёрже, чем он предполагал.
Ну... уже ничего не попишешь. Ходи в чём есть, Май, и не выпендривайся.
-И действительно, дракоша - Макс запрокинул голову и принялся следить за нарезающим круги дракончиком.-А с чего ты взяла, что он дохлый? Вроде летает и даже не просвечивает, как привидение. А поймать его можно только двумя способами: первый - метнуть в него что-нибудь тяжёлое, а второй - прыгнуть и схватить дракона за хвост. С какого пункта начнём? - Склепов с любопытством посмотрел на Зиму.
Неет... этот мир определённо не похож на волшебную сказку. В сказке принц должен быть не таким раздолбаем, а дракон на порядок больше. Поэтому этот подвиг будет крайне идиотским. Спасать принцессу, с которой знаком часа два от силы от маленького пахнущего хмырями дракончика. Да.. такое и в бреду не приглючится. Впрочем, раз дракон есть, надо радоваться и с визгом виснуть у него на хвосте. Ну или метать в него теннисные мячики. Это уж как придётся.

0

7

Ога, долго он летать-то будет?- злобненько так взглянула на придурковатого дракона.-Хм, не удивлюсь, если он и раньше не отличался умом...
-А с чего ты взяла, что он дохлый? Вроде летает и даже не просвечивает, как привидение. - поинтересовался у девушки Май. Кожей ощущая его взгляд на себе, Зима пожала плечами.
Только не смейся. Он точно дохлый- это мой домашний питомец из прошлого. Прада, я не уверена, что раньше он был драконёнком. А звали его как-то на Б, по-моему, и имя такое странное было...-прикидывая в уме план захвата мира спасения залы, Мракова не обратила внимания на предложенные способы ловли этого поганца.-Знаешь, может попробовать его позвать? Или швырнуть чем-нибудь? Жаль, что я до него не достану...
Она с грустью окинула себя взглядом. Ей надо было бы одеть три пары таких ботильон, и то Мракова бы ни в жисть не поймает верткого дракона. Эмпатка повернулась спиной к парню и принялась изучать ситуацию.
Его точно звали на Б. Бобик? Буся? Имя странное было... И на Б... По-моему, двойное...
Неет... этот мир определённо не похож на волшебную сказку. В сказке принц должен быть не таким раздолбаем, а дракон на порядок больше. Поэтому этот подвиг будет крайне идиотским. Спасать принцессу, с которой знаком часа два от силы от маленького пахнущего хмырями дракончика. Да.. такое и в бреду не приглючится. Впрочем, раз дракон есть, надо радоваться и с визгом виснуть у него на хвосте. Ну или метать в него теннисные мячики. Это уж как придётся.- тихо сказал Склепов. Рейтамира ухмыльнулась.
Принцесса? Ты ошибаешься... Принцессы носят тяжёлые упеленды с воротниками из меха соболя или горностая и на голове у них обычно корона. А у меня чёрти какая обувь и лишь копна голубых волос, плохо прикрытая этой долбанной косынкой... Кстати, а что такое теннисные мячики?- ей был странен тон, которым Май произнёс свою фразу, но сейчас было некогда недоумевать.
Фью-фью-фью*свистит*, милая пташка, пожалуйте-ка вниз! Осчастливьте нас, простых смертных, вашим драгоценным вниманием!- наверное, дракон недоумевал, к кому обращается его сумасбродная хозяйка, но всё же повернул голову и принялся метаться взад-вперёд вдоль стены. Зима оскалилась.-Эй ты, блуждающий айсберг Ледовитого океана! Шуруй сюда, живо!
Оу, да я мастер разговаривать с трупами.-саркастически подумала она, когда дракоша ответил на фразу "метким" залпом огня.-А если швырнуть в него чем-нибудь? А вдруг он поранится?
Нее, Склепов, нам придётся ждать, пока это чучело само спустится вниз и...- Изольда испуганно прикрыла рот ладошкой.
Склепов? Откуда я это взяла?- отчаянием взвилась внутри жалобная мысль.-Если я встречу того, кто лишил меня памяти- ему не жить...

0

8

Было немного странно, что Рейтамира прочитала его мысли, но  но Май решил ничему не удивляться. По крайней мере, сегодня.
-В общем, из нас с тобой никудышние принц и принцесса. Так что нужно придумать что-нибудь ещё - Склепов улыбнулся - -Теннисные мячики? Эм... не знаю. - Макс растерялся. Откуда брались названия предметов, которых он ни разу не видел, он не знал. - Ого - домашние питомцы из прошлого... Думаю, раньше он вряд ли был драконом - не очень по-драконьи он себя ведёт. - действительно, дракон по поведению напоминал больше всего большого потревоженного воробья.
-Позвать? Ну.. можно попробовать - Май немедленно привёл решение в исполнение - Эй, птичка!
Какая нафиг птичка?...
-Эм... рыбка, киска, собачка или как тебя там, давай сюда вниз! Мы..эм... покормим тебя.
Дракона, как видимо, не особо интересовала еда, потому что он только саркастически взглянул на Мая и презрительно чихнул, выпустив при этом маленькое облачко дыма. Уговоры на него не действовали. Дракон ответил им струёй огня и сел на решётку перил второго этажа безо всякого намерения спускаться. Огонь поджёг край ковра и Склепов поспешно затоптал начинавшую тлеть материю - сгореть или спалить дом пока что не входило в его планы.
Нее, Склепов, нам придётся ждать, пока это чучело само спустится вниз и..
-Склепов? Откуда ты знаешь мою фамилию? - Май был удивлён, потому что точно помнил, что сказал Зиме только своё имя.

0

9

Ага, так он тебя и послушается...
Может, так оно и должно быть? Может, дракон так и должен летать по зале, спаливая всё на своём пути? Зима не знала ответа. Ей безумно хотелось есть и спать.
-Склепов? Откуда ты знаешь мою фамилию?- удивление Мая немного развеселило девушку. Она задумчиво сняла косынку и с волос и, расплетая косу, ответила парню:
Спроси, лучше, что такое микроскоп. На этот вопрос я дам тебе ответ гораздо яснее.- она замолчала, обдумывая дальнейшие слова.-По-моему, я очень часто называла тебя так, раз я запомнила фамилию.
Улыбнувшись, и поспешно пряча ту самую улыбку, Мракова вытащила из волос какую-то травинку и ужаснулась:
Никакой цивилизации. Где душ, где шампуни? Ой...
Май... Я вспомнила, как я называла его раньше... Или, кажется, что вспомнила. Блууд? Блуд, кс-кс-кс!
Слова оказали магическое действие на дракошу. Он кругами спустился с перил, неуклюже завалился на одно крыло, но послушно подполз к Мире и принялся тереться о её ногу, разрывая острым гребнем платье. Зимушка поморщилась от запаха смерти и подхватила драный подол.
Ну ты садюга... Почему же от тебя так пасёт? - эмпатка с огорчением осмотрела платье и сделала пару шагов по направлению к лестнице.
Я сейчас вернусь. А ты не мог бы пока смести паутину и сор отовсюду? Метёлка там, за камином! -хитро щурясь, Мракова взяла свою котомку и ,деловито направляясь к лестнице, оглянулась.
Эх... Почему же я так не хочу уходить? Всего лишь пара минут "разлуки", а всё равно...

0

10

*Офф: 2 поста подряд,это нормально?*

Не дождясь внятного ответа от Мая, девушка пожала плечами и поднялась наверх. В дверь комнаты, облюбованной Склеповым, кто-то колотился. Зима пнула дверь ногой и удовлетворённо прислушалась к тишине, воцарившейся на несколько минут.
И где он его откопал?
Невольно бросив взгляд на портрет в рамке, Мракова зажала уши- так невыносим был грохот, производимый домовым. Если бы можно было его выпустить, то она сразу бы сделала это. Но одолжений от нежити ждать не приходилось.
Ну заткнись, ну пожалуйста,-уныло проговорила эмпатка и села на кровать, подняв в воздух облачко пыли. Она сожалела, что не взяла с собой дракона- он был ниточкой, связывающей её с прошлой жизнью.
Так, выше нос, не разводи нюни! Раньше не плакала никогда, что же сейчас- то разревелась?- сказала сама себе Зимушка, чувствуя, как горячие слезинки скатываются по щекам.-Ты переодеться пришла, а не рукава платья слезами поливать!
Нехотя поднимается и подходит к шкафу. Рейтамира и Зима значительно отличались ростом: все платья были длиннее, чем надо на несколько сантимеров.
Оу... Рейтамира, наверноеё сама шила себе одежду.- с верхней полки извлеклось одеяние, больше похожее на короткую ночную рубашку с приколотым, но не пришитым подолом.-Одену-ка я её, вот только жаль, что цвет такой светлый...
Вытащив иголки и булавки, Зима осторожно просунула голову в ворот и подошла к зеркалу, ранее не замеченому. На ключицах были белые полоски, оставшиеся от купальника, но в целом загар был безупречен.
Ну вроде ничего так смотрится. Ой, какие у меня ноги... Кривые...-опешила Зимушка, но в душе она не удивилась даже этому факту. Продолжая стоять перед зеркалом, эмпатка распушила тяжелые голубые пряди волос, завивавшиеся пружинками на концах. Заняться было нечем, но спускаться вниз не хотелось...
***
После нескольких минут "ничегонеделания" голову Зимки посетила странная для неё мысль- убраться в комнате.
Вот точно знаю, что раньше я этого не делала,- Мракова встала, немного постояв в нерешительности, и из-под кровати с клубком пыли вытащилась метла. Цепко выметая паутину из углов и снимая её с потолка, девушка тихонько начала подпевать, с каждой фразой поя всё громче и громче, словно бы уверяясь в своём пении. Она могла поклясться, что раньше не знала эту песню, но строчки сами рождались в мыслях.
-Обернусь я белой кошкой,
Да залезу в колыбель.
Я к тебе, мой милый крошка,
Буду я твой менестрель.
 
Буду я сидеть в твоей колыбели,
Да петь колыбельныя,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя,-
пела она. За стеной прекратилась возня, домовой будто прислушивался к новой хозяйке. Уверенно выгребая мусор, Зима на секундочку запнулась, складывая слова в рифме, но тут же продолжила.
Обернусь я белой птицей,
Да в окошко улечу,
Чтобы в ясно небо взвиться
К солнца яркому лучу.
 
Будут с неба литься звонкие трели,
Трели все весенния,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя.
 
Обернусь я человеком,
Да вернусь к себе домой,
Да возьму тебя на ручки,
Мой хороший, мой родной.
Обернусь я белой кошкой,
Да залезу в колыбель
Я к тебе, мой милый крошка,
Буду я твой менестрель.
 
Буду я сидеть в твоей колыбели,
Да петь колыбельныя,
Чтобы колокольчики звенели,
Цвели цветы хмельныя.

Может, эта песня и была странна, но Мракова не обратила на это внимание. Умолкая, она распахнула окно и вдохнула свежий, прохладный воздух.
Думаю, мне не следует злиться на того, кто отправил меня в Борей- где бы я ещё увидела такую красотищу...-думала она

Отредактировано Зима (2008-09-24 15:50:41)

0

11

Макс стоял, отвернувшись к окну. Опять наблюдался странный факт: когда Май был чем-то увлечён, он ничего вокруг себя не видел и не слышал. А происходило за окном вот что: какой-то человек неясной наружности, одетый в неприметную одежду, быстро оглядываясь, шёл по улочке рядом с домом. Ничего примечательного в нём не было, разве что волосы свисали волнистыми прядями ниже пояса, и глаза неестественно быстро и цепко бегали. Дойдя до угла, там где улица уже начинала смыкаться с лесом, человек присел на корточки и стал вытирать об траву небольшой серебристый кинжал, испачканный чем-то тёмно-красным. В голове Мая как будто щёлкнуло, так отчётливо щёлкнуло, что он даже вздрогнул. В тот де самый миг человек быстро поднял глаза от земли и устремил взгляд на то окно, рядом с которым стоял Макс. Многозначительно качнув головой, человек поднялся и, швырнув кинжал в кусты, быстрой прыгающей походкой направился по направлению к лесу. Спустя несколько минут он уже скрылся за стволами деревьев. И хоть Склепов больше не чувствовал на себе его холодного пристального взгляда, и больше не видел испачканное кровью серебро лезвия, всё равно неприятный холодок пробежал по спине.
Это дикий мир. Дикий и пока что абсолютно чуждый и непонятный мне. Так что либо придётся смириться, либо разобраться, либо ждать, пока меня убьют, как того, чью кровь вытирал этот длинноволосый. Хм. Я выбираю второй вариант.
Проведя ладонью по лбу, Май вспомнил, что Рейтамира просила его убраться. Не обнаружив девушки на первом этаже, Макс решил, что она ушла , взяв метёлку, почистил все углы, каждый раз рискуя натолкнуться на недовольное шипениедомового, который каждый раз оказывался именно в том углу, который Май намеревался протереть. Тем не менее, справившись с относительно небольшим первым этажом, Май побрёл наверх. Начать он решил со своей комнаты. Зайдя в неё, он остановился на пороге.
-Я думал, ты ушла. - начал он - Но я рад, что ты здесь. - добавил он примерно через секунду.
Да, пожалуй, рад.
После этого Макс остановился и задумался. В голове звенели последние строчки песни Зимы, которые он услышал, когда входил. Песня была до боли знакомой, он даже мог бы сказать, какие аккорды нужно зажимать. И, что странно для подобных ситуаций, он вспомнил название.
-Белая Кошка. -  сказал он больше в пустоту, чем обращаясь к кому-либо.
После этого Май перевёл взгляд на девушку.
-Ты.. ты распустила волосы? Так очень хорошо, останься так. - предложение было бессвязным, но на Склепова в этот момент наступили такие отголоски прошлых эмоций, связанных с синими волосами, что он просто не мог сказать что-нибудь более приемлемого.

0

12

-Ты.. ты распустила волосы? Так очень хорошо, останься так.
Появление Склепова в комнате было немного неожиданным для замечтавшейся Миры. Она торопливо сдула с глаз чёлку, заливаясь румянцем и робко переспросила:
Ты действительно так считаешь?
Надеюсь, он не слышал моей песни...- испуганно подумала Зима, отворачиваясь обратно к окну.
Смотри, как красиво. Такой свежий воздух, очень тихо... Там,где я жила раньше, никогда такого не было,- она не надеялась услышать от Мая что-то, схожее с её мнением.
Пожалуйста, не надо, только не отвечай. Не хочу слышать твой голос, не хочу умирать от него,-молилась внутренне девушка.-Ничего не говори, ни слова, не нарушай эту хрупкую тишину...
Ничем не выдав своего смущения, Мира подошла к кровати и ухватила тёплый плед, мгновенно её перевесивший. Она немного удивилась- что там такое лежит?- и вернулась обратно к окну. Цепко держа ускользающие полы одеяла, он хорошенько его встряхнула. На землю под окном упало несколько... книг. Сильное чувство повтора захлестнуло её. Ей казалось, что такое уже было. Разве что книги падали на пол, а не на землю...
От размышлений девушку отвлёк громкий стук в дверь Сразу же послышалось недовольное ворчание и скряб когтей по полу.
Зима перевела глаза с блюдце размером на Мая и с дебильской лыбой сказала:
Ты дракона внизу забыл...- последнее слова она крикнула уже на бегу. Со спринтерской (или сплинтерской? О.о) скоростью преодолев спуск на первый этаж, девушка успела пихнуть дракошу в шкаф до того, как дверь окончательно распахнулась.
Внутрь ввалился солдат- такой же рядовой, как и Зимка.
Вот,- он протянул Мраковой какой-то большой свёрток и бархатный мешочек с чем-то звенящим. Зима предположила, что с деньгами.-Воевода передать просил. Завтра утром он зайдёт за тобой.
Солдат с интересом рассматривал голые ноги Зимы. Та открыла было рот, но вдруг...
Из шкафа с ужасающим скрипом вырвался Блуд. Он сделал победный круг и рванул к дверям.
Мама! Магия- вуду!- испугался рядовой, и девушка, пользуясь удобной секундой, выпихнула его во двор. Дверь закрылась. Зимушка со смехом съехала по стенке.
Магия.... Вуду... Ой, ржач...- сквозь всхлипы выдохнула она.-Я такая же... магесса-вуду, как.... он- магтенант... королевской армии... Елизаветы Первой...
Минуты через две успокоившись, она встала и, иногда хихикая, подняла свёрток с пола.
Всего то ничего- сыр, ломоть свежего хлеба и немного молока, но всё же лучше, чем ничего....
Преисполняясь уважением к воеводе, Зимка спросила у Макса:
Ты, надеюсь, есть не будешь?- наивно так спросила, но в глазах плясали лукавые огоньки смеха.

0

13

Смотри, как красиво. Такой свежий воздух, очень тихо... Там,где я жила раньше, никогда такого не было
Май рассеянно кивнул. Отвечать не хотелось - просто не находилось чего-то такого, чего стоило бы сказать, а молчать было невежливо. Поэтому Склепов завис где-то в пространстве, размышляя всё-таки, нарушать тишину или нет. И склонился к тому, чтобы всё-таки что-то произнести.
-Там был по-другому. Я не могу сказать, лучше или хуже.. просто по-другому.
Черз секунду два посторонних звука раздались с первого этажа. Стук в дверь и скряб когтей по полу.
-Дракон... ох, чёрт. - Май побежал вниз вслед за Зимой и прибежал именно втот момент, когда дверь распахнулась. Сообразив, что его здесь, вероятно, никто не предполагает видеть, Склепов ушёл в соседнюю комнату и занял очень удобную наблюдательную позицию.
Хм... Интересно, зачем зайдёт воевода. Я бы мог предположить, что Рейтамира солдат, но это слишком уж немысливо, если учесть, что она здесь примерно столько же, сколько и я.
Мама! Магия- вуду!
-Склепов улыбнулся и еле удержался, чтобы не рассмеяться. Только тогда, когда солдат с воплем, достойным девушки, увидевшей мышку, выскочил за дверь, Макс засмеялся и вышел из комнаты в холл.
-О да, когтистая и пищащая магия вуду - сказал он, открывая дверь шкафа и выпуская дракончика.
Ты, надеюсь, есть не будешь?
Милый такой вопрос...
-У меня нет вредной привычки есть. Но всё же иногда мне требуется набор минеральных веществ, которые помогут влачить мне моё существование. - ответил Зиме Макс, хитро прищурив глаза.

0

14

Я бы мог предположить, что Рейтамира солдат, но это слишком уж немысливо, если учесть, что она здесь примерно столько же, сколько и я.
Мракова нахмурилась.
Не солдат, а рядовой королевской армии их величеств Ирады и Арады... Да, кажется так. Ты, конечно, извини, что я читаю твои мысли, но не делать этого я не могу. Это как будто на автомате,- грустно проговорила девушка. Впрочем грусть через пару секунд сменилась радостью.
-У меня нет вредной привычки есть. Но всё же иногда мне требуется набор минеральных веществ, которые помогут влачить мне моё существование.
Оу, жаль,-Зимка улыбнулась в ответ, оглядываясь в поисках чашек и ножа. Вскоре нож был найден. Как и глиняные стаканы, края которых были разукрашены странными узорами. Зимка повертела "тесак" в руках и совершенно верно заметила: -Ой, это скорее кинжал. Резать таким несчастный хлеб- кощунство. Особенно если резать буду я. Так что,*лукаво улыбаясь*доверяю это важное дело вам, Склепов.
Дракон с деловитым урчанием ползал по комнате. Изредка он всхрапывал как конь или взмахивал крыльями. Мракова села на стул и подняла колени к груди.
Смешной. И совсем не похож на дракона... Завтра будет очень интересный день- столько нового...-думала она, задумчиво жуя прядку неестественно голубых волос.-Мм, а как это, хочется знать, быть рядовым королевской армии? Я тоже буду носить такую бело-голубую форму как у них? И у меня будет такой же странный меч?

*Офф: всё, фантазия улетела в астрал*

0

15

Май почувствовал дуновение воздуха в волосах и быстро поднял глаза на Рейтамиру. На стояла как ни в чём не бывала и только потом что-то объяснила. Макс только пожал плечами:
-Да я особо не возражаю, если нравится - подзеркаливай. Только иногда может странно получиться.. ну да ладно.
Рядовой королевской армии - тоже, в общем-то не слабо.. А что мне, интересно, делать завтра? Куковать здесь? Неет, спасибо...
Вскоре из каких-то закромов была извлечена какая-то посуда. Стаканы с непонятными узорами и хищной наружности нож.
-Ой, это скорее кинжал. Резать таким несчастный хлеб- кощунство. Особенно если резать буду я. Так что, доверяю это важное дело вам, Склепов.
Нож действительно куда больше походил на орудие для срезания рук и ног, чем на вполне мирный резак для хлеба. Поэтому Макс положил ножик на стол, а сам прошёл на предполагаемую кухню. Там, покопавшись в ящике, нашёл нечто, больше напоминающее хлебный нож.
-Тем кинжалом я скорее порежу себя, чем хлеб. А этот выглядит вполне мирно...
В ту же минуту рукоятка ножа стала нагреваться. Май нахмурился, изучающе взглянув на столовый прибор. А рукоятка тем временем нагревалась всё сильнее, и начинала обжигать ладонь. Макс разжал пальцы и нож с глухим лязгом приземлился на пол, зашипел и погаснул.
-Вот же... - Май раздражённо посмотрел на свою ладонь - пальцы неприятно жгло - Нож заговорён. Его может касаться только хозяйка дома, и никто больше. Не знаю, почему они так дорожили хлебными ножами, но тем не менее это так. Так что варианта три: либо ломать хлеб руками, либо резать его кинжалом, либо ждать хозяйку дома, которая, по ходу дела, мертва.

офф: а моя не стала тратиться на красивые эффекты и просо повесилась... х_Х

Отредактировано Макс Склепов (2008-09-26 23:06:29)

0

16

Дракон был странный. Зима это уже поняла. Он больше похож на обычного зверя, но обычные зверьки не воняют падалью...
Ты- единственная зацепка. Вспомнить бы, почему ты дохлый, а остальное само всё решится,-мысленно сказала дракону девушка, осторожно гладя его по щеке. От этого успокоительного занятия её отвлёк звук падения чего-то металлического *О.о*.
Ну как всегда. Впрочем, другого ожидать нельзя. Не те нравы, не то время, не те привычки.
Так что варианта три: либо ломать хлеб руками, либо резать его кинжалом, либо ждать хозяйку дома, которая, по ходу дела, мертва.
Опять встала. За целый день уморившись, она немного пошатнулась, но всё же... Грустно и одновременно серьёзно посмотрела на Мая и вздохнула.
...Рождённый в городе всю жизнь чего-либо опасается. Пусть он даже не показывает свой страх, но порой совершает поступки, противоречащие обыденности. Запирают дом на железный замок, сажают на цепь злющего пса-волкодава, готового облаить и наброситься на каждого, кто подойдёт близко к забору. И так- до самой смерти...
Зачем нужно было заговаривать ножи? Зима точно не знала, но попыталась сделать предположение, хоть как-то объясняющее свершившееся.
Очаг- основа каждого дома... Тепло, готовая еда- всё от него. Так и хозяйка. Сделанное её руками и греет и защищает и вселяет надежду... Она боялась, что кто-то чужой коснётся ножа, что кто-то чужой осквернит его... Вот и наложила оберег,- она немного удивилась своему пояснению. Словно бы Рейтамира, стоя за плечом подсказала своей приемнице ответ на невысказанный вопрос.
Вот занятно! Наверное, не одна она чувствует присутствие воеводовской дочери подле себя; наверное,  и домовой услышал приказ хозяйки-красавицы...
В воздухе явно послышалось одобрение. А может Зима придумала это...
Если я попробую, то думаю Рейтамира не обидится... Я не желаю ничего плохого,- то ли она уговаривала себя, то ли убеждала Макса в чём-то.
Подошла к ножу. Присела на корточки около него, протянула руку, внутренне готовясь к боли... Её не последовало. Рукоять ножа уверенно легла в ладони девушки.
Нет, хлеб мы всё-таки будем есть цивилизованно....-улыбнулась она.

0

17

Ужин прошёл в полнейшей тишине.
Ни Зима, ни Макс так и не проронили не слова. Зимка долго присматривалась к Склепову, но так и не вспомнила ничего.
Ну что такое?- грустно цепляя ногтём кусочек сыра, подумала она.-Если всё будет продолжаться так же- ни слова, ни взгляда- то я сойду с ума... Мне так плохо здесь... Где-то там, далеко-далеко отсюда, у меня осталась семья. Я же точно знаю, что она есть...
Девушка с отвращением посмотрела на бутерброд, есть резко расхотелось.
Блуд, иди кушать,- сыр был отдан дракоше. Тот с кровожадным урачанием уселся около стола и очень быстро схомячил импровизированный ужин.-Ох ты ненасытное животное! На тебя корму не напасёшься... Ладно, Склепов, спокойной ночи.
Ступенька, ещё одна- Зима быстро поднялась наверх. Дверь заперта на щеколду, дракон швыркнут на постель. Девушка же подошла к окну и посмотрела на небо, полное звёзд.
Как красиво... Звёзды- яркие-яркие, а небо цвета драконьего зрачка. Если я жила здесь раньше, то я никогда не обращала на это внимания...
Сев на подоконник, Зимушка поджала ноги. Забавный Блуд носился по комнате, играясь с катушкой ниток. Ему было плевать на окружающий его мир, и в этот момент Мира тоже захотела стать драконом. Она представила, как взлетает в небо и на чешуе цвета стали отражается звёздное небо, как потоки воздуха обдувают  кожистые крылья...
Теперь я поняла, почему я попала именно в этот город. Столица державы Воздуха- могучий град Борей.
***
Прошло около часа. Зимка бездумно разбирала свою сумку, изредка доставая оттуда что-то очень забавное. Например, музыкальная шкатулка. Мелодия, играющая внутри, была хорошо знакома девушке- эту песню ей пела мать. Да и шкатулка была прихвачена из пустующего дома де Л'акруа. Но вот Мира этого не знала и поэтому очень удивилась, услышав красивый мотив. Ну или цифровая рамка для фотографий- хорошо, что девушка не знает, как её включить.
Оу,-вслух произнесла Зима.-Письмо?
Она осторожно развернула лист пергамента.

Милая Зимушка!


Май был прав... А я-то, наивная, думала, что он это придумал....

Как в школе дела? Умоляю, не доводи Поклёпа до белого каления! Твой отец начинает беситься, как только видит его. Веди себя хорошо- не хватало нам ещё выслушивать сплетни- а как их назвать- Поклёпа...


Быстро перелистывая страницу, девушка посмотрела на подпись:

Тамааг


Слёзы навернулись на глаза. Сглатывая комок в горле, Зимка села на кровать. Она не станет говорить Маю о своём открытии- это будет её тайной.
С низу не доносилось ни звука.
Наверное, он пошёл спать. А я пойду-ка погуляю- вот только как выйти?
Каждый шаг по лестнице отдаётся скрипом, внизу немного ненормальный домовой. Он поднимет шум и прощай прогулка!
Значит, надо через окно...
В шкафу она нашла рулоны плотной ткани.
Ага, из этого Рейтамира шила платья. А мне как раз такая ткань и нужна,- ухмыльнувшись, девушка размотала свёрток. Привязала край к ножке кровати- Точно не отвяжется?- и подошла вновь к окну. Тёплый воздух по-королевски расположился в комнате, когда эмпатка слезала вниз. Окна её комнаты выходили на восточную сторону- солнечные лучи утром будут самыми первыми гостями у Миры.
Дракончик недоумённо посмотрел вслед перелезающей через заборчик хозяйке и казалось бы, вздохнул. Помаявшись немного, он распахнул лёгкий крылья и кинулся вдогонку...

===) Улицы Борея

0

18

Зима, не бей меня!(( (Ужасные обстоятельства этого мира зацапали и не хотели отпускать(( Вот((

Нет, хлеб мы всё-таки будем есть цивилизованно....
-Ага, и нам, можно сказать, повезло. А вообще нож принял тебя за хозяйку этого дома, м? - Май с интересом посмотрел на Рейтамиру.
А дальше последовал ужин. Ничего особенного - хлеб с сыром и молоко. И хотя еда сама по своему содержанию была не комильфо, есть Склепову не хотелось. То ли кусок в горло не лез из-за слишком большого количества событий за один день, то ли что-то ещё... Но Макс, откусив пару раз, отдал бутерброд дракончику, следуя примеру Зимы. Тот с аппетитом его умял и, судя по всему, остался на средней стадии довольности.
Ладно, Склепов, спокойной ночи.
-Спокойной. Если тебя покусает что-то страшное - кричи, и  я постараюсь прибежать на помощь. - с рассеянной улыбкой произнёс Май.
Зима ушла, а Склепов ещё на некоторое время остался сидеть в потёртом кресле из мягкой кожи. Сегодняшний день был ненормальным. Май был почему-то уверен, что события этого дня соберутся у него из памяти, и останется только гадкий осадок, а все детали смоются. Это будет день, к которому он потом будет ещё не раз возвращаться в памяти, и который он будет прокручивать у себя в голове ещё долгое время. Но - Макс был убеждён - события таких сумасшедших дней не сохраняются. На то они с сумасшедшие.
Застучали подошвы балеток Рейтамиры, и Макс услышал, как наверху хлопнула дверь. Ещё некотрое время просидев без движения, Май погрузился в поверхностную дремоту, и из этого состояния его вывел какой-то звук с улицы. Он поднял голову и посмотрел за окно. Картина ,которую он увидел, Склепова впечатлила. - он увидел, как с верхнего этажа на куске какой-то тками спускается Зима, по всей видимости, изображающая спецназ. Решив не беспокоить девушку (а то вдруг свалится)) ), Макс дождался, пока та спустится и, подойдя к окну, проводил взглядом удаляющуюся фигурку с копной синих волос на голове.

Лан-лан, не буду)
Слушай, у нас тут такие несостыковки в постах *долго ржёт*
Я же специально написала про окна, выходящие на восток- в таких домах (ну тип загородных или как-то там) окна второго этажа выходят на восток и запад, а нижние в-основном на юг х) Так что видеть мна ты не мог х))
Всё, перестаю писать здесь бред и убегаю х))
<З_Имка

0

19

В окне горел свет.
Зима вздохнула, поняв, что её импровизированный побег не остался незамеченным.
Ну что такое! Вот как всегда- только захочешь погулять, так все замыслы сразу раскрывают...
Калитка скрипнула от резкого порыва ветра. Зимка поёжилась - она очень замёрзла, хотя ночь была тёплая. Не стала стучать в дверь, а сразу её распахнула и вошла в дом.
Привет! Я думала, что ты спишь,- обратилась она к Маю, отжимая мокрые волосы. Дракоша лениво отряхнулся и сделал победный круг полёта по зале.
Вот только не надо спрашивать, почему я так сбежала. Мне хотелось погулять одной,- девушка на секунду запнулась, услышав резкий раскат грома, прозвучащий где-то над домом. Потом продолжила: Да, я знаю, это было опасно, но... Но в конце концов, я могу постоять за себя! Да.
Она победно улыбнулась и стянула кое-как платье, оставшись в нижнем белье. Расхаживая по зале кругами и тряся несчастную тунику,- она думала, что так платье быстрее высохнет,- Зима вспомнила о "подслушанном" разговоре.
Май, а что ты завтра собираешься делать? Всмысле, какие у тебя планы на завтра?
... А за окном лил дождь- капли стекали по стеклу, оставляя дорожки. Казалось бы, небо плачет по несбывшемся мечтам и планам. Та к и в душе у Зимушки- какие-то обрывки снов и мечт.
Чёрт,-подумалось ей.- Если бы можно было повернуть всё вспять... Не знаю, как я очутилась в этом городе. Хотя, это неважно. Склепов-Склепов... Как я хочу всё вспомнить- мне очень интересно узнать о себе побольше всего, но ведь так нельзя...

0

20

xD это я вот такой идиот

За окном сгущалась темнота. Маленький мотылёк света от небольшой лампы, горевшей около кресла Мая, чувствовался особенно ощутимо. Через какое-то время начались сначла робкие, а потом более сильные раскаты грома. Но пока что бушевало только небо - деревья на земле стояли, не шелохнувшись. Спустя мгновение пошёл додь, который стучал крупными тяжёлыми каплями по крыше и скалывался с желобов, попадая в лужи. По стеклу поползли капли, которые оставляли дорожка на и без того мокром стекле. Окно было наполовину открыто, и на Макса иногда попадали мелкие брызги дождя вместе с порывом ветра, случайно залетавшим иногда в комнату.
Во дворе скрипнула железными петлями калитка, словно жалуясь на погоду и на жизнь такую. Через некоторое время в комнате появилась Зима, и принялась отряхиваться от воды.
Привет! Я думала, что ты спишь
-Я тоже так относительно недавно думал. Но проснулся вот уже десять минут как. - Макс лукавил. Он не следил за временем, и поэтому он не знал, прошло ли десять минут или весь час.
Рейтамира стянула с себя тунику и принялась трясти её, думая, что так будет быстрее. Склепов некоторое время глазами следил за её фигурой, но потом спохватился и перевёл взгляд.
Зима, хоть и говорила какие-то отвлечённые фразы, показалась Маю напряжённой. Не просто напряжённой, а натянутой, как струна или проволока. В памяти Склепова всплыл эпизод, подсмотренный недавно. Окровавленный клинок всё не выходил у него из головы. Склепову захотелась об этом рассказать, но он решил промолчать. Вместо этого он кивнул на окно:
-А нас не смоет здесь? - затем он решил всё-таки ответить на вопрос Рей - Я что буду делать? Думаю, что буду сидеть здесь или бродить по улицам. потому nxj какого-то опредёлённого занятия у меня нет.

0

21

Я тоже так относительно недавно думал. Но проснулся вот уже десять минут как- сказал Макс и девушка чуть приподняла брови.
Омг... Ну и зачем я тут всё это рассказываю? Конечно же, он меня не видел. Да... Вот только как мне дверь открыть? Можно, правда, щеколду подцепить ножом... Угу, тогда так и сделаю,-подумала она, беря со стола ножик и поднимаясь наверх. Как и предполагалось, дверь поддалась сразу.
Вот япошкин бог,- невольно вырвалось у Зимы. Распахнутое окно превратило комнату в мини-лужу. Проходя к подоконнику и с трудом закрывая ставни- ветер немилосердно вырывал их из цепких рук девушки-, она выглянула. Дождь не желал прекращаться, мерцали голубые молнии, на мгновения освещая улицу.
Нет, знаешь, наверное нас всё-таки смоет,- громко крикнула Зимка, обводя взглядом комнату.
В пору рыбок запускать и рыбачить...
Очередной раскат грома заставил девушку вжать голову в плечи.
Похоже, что завтра улицы станут океаном и мы будем передвигаться на лодках,- хмыкнула и отвернулась от окна. Жалобно завывал в трубе ветер, будто плача. Где-то за стеной ворчал домовик.
Вот неуёмный, что не спит?
Порывшись в сумке, Зимушка достала джинсы. Критически оглядывая их и не находя вроде пятен, одела. Стало немного теплее. Натянула футболку, волосы не стала вытирать полотенцем- не позавидуешь тому, кто увидит потом тот шухер на голове Зимки. Приполз Блуд.
Ага, а вниз как? Опять я тебя нести должна?- недовольно спросила девушка у дракона. Он не ответил, а просто взлетел, хлопая отяжелевшими крыльями, на кровать и уснул.-Ну да, а мне спать где потом? Тоже, хранитель рода нашёлся! Вылитый Мушу!
Поведя хвостом и приоткрыв глаза, Блуд выдохнул облачко дыма. Он как бы говорил: Вот сумабродная! Не видит что ли, я спать хочу!?
***
Оу, я тут подслушала... Эээ, ой, нет подглядел... Тьфу, услышала,-вконец раскрасневшись, сказала Мира, когда спустилась обратно вниз.-Что завтра в Борее торговый день. Насколько я поняла, в Борей прибудут торговцы из других государств- Арапса, От-и-Тиды и Пламмельбурга... По-моему, они так назваются. Если хочешь, можешь пойти со мной.
После непривычно долгих прогулок ,и вообще тяжелого дня, разболелись ноги. Хмурясь, села на стул и подтянула к себе чашку с молоком.
Не люблю молоко.Мне сразу коровы вспоминаются,- пробормотала она, но чашку опустошила чуть ли не одним глотком.

0

22

Дождь только усиливался. Тыжёлые капли с завидным усердием колотили по стёклам и Макс даже какое-то время опасался, что они просто вылетят.
Нет, знаешь, наверное нас всё-таки смоет
-Зато будет отличный способ поплавать - Май пожал плечами - Я вообще люблю воду. Но не в таких количествах и не с неба. - добавил он через какое-то время. Раскат грома раздался где-то вдали, и очередные молнии располосовали небо на неравные куски. А в доме атмосфера была уютной. по крайней мере, для Макса. Бродящая по комнате Зима успокаивала его, а от дракона, который завозился в сумке. исходило едва ощутимое тепло.
Оу, я тут подслушала... Эээ, ой, нет подглядел... Тьфу, услышала, что завтра в Борее торговый день. Насколько я поняла, в Борей прибудут торговцы из других государств- Арапса, От-и-Тиды и Пламмельбурга... По-моему, они так называются. Если хочешь, можешь пойти со мной.
Эта фраза заинтересовала Макса. Он приподнялся на локтях, встал с кресла и подошёл к Зиме, чтобы было удобнее вести разговор.
-Другие государства? Я вообще, про них ,если честно. первых раз слышу. Но это было бы интересно, я думаю. Я бы пошёл с тобой, если меня оттуда не выпроводят пинками как нежданного гостя. Всё же они тебя знают, а не меня.
Не люблю молоко.Мне сразу коровы вспоминаются
-А я просто не люблю молоко. Мне вкус не нравится. А насчёт коров в общем-то ничего плохого не имею - Склепов улыбнулся - Но когда пить нечего ,приходится довольствоваться тем, что есть. А кстати, у меня появилась идея. - последняя фраза была произнесена на автомате.
Взяв со стола пустую кружку, Макс приоткрыл окно и выставил руку с кружкой наружу. Рукав рубашки мигом вымок от воды, но тем не менее результат был достигнут - кружка постепенно заполнялась дождевой водой. Закрыв окно и отряхнув руку, Май сделал глоток из кружки
-А знаешь, совсем неплохо. Хочешь?

0


Вы здесь » Тибидохс. Новое поколение. » ~Архив старых тем~ » Дом воеводы Мстивоя